Карл Бенц

Карл Бенц — человек, изобревший автомобиль

Если Готтлиб Даймлер сделал двигатель, то Карл Бенц (1844–1929) — тот, кто объединил все в одно целое. В 1885 году он создал первый в мире автомобиль, способный самостоятельно передвигаться — Benz Patent-Motorwagen.

Бенц верил в силу инженерии и обладал техническим даром от природы. Его автомобиль имел три колеса, двигатель на 0,75 л. и достигал скорости до 16 км/ч. Для своего времени это было нечто невероятное. Но еще более легендарным стало событие 1888 года, когда жена Карла — Берта Бенц — отправилась в первую в истории междугороднюю поездку на автомобиле.

Она проехала более 100 км из Мангайма в Пфорцгайм, преодолевая трудности по пути: ремонтировала цепь, заправлялась в аптеке, очищала топливные трубки. Ее путешествие стало первым «тест-драйвом» в истории и принесло настоящую славу авто.

Benz & Cie стала ведущей компанией в Германии, и в 1926 году объединилась с Daimler-Motoren-Gesellschaft, образовав Mercedes-Benz.

Интересный факт: место, по которому проехала Берта, сегодня является туристическим маршрутом — Берта-Бенц-Мемориал-Штрассе, протяженностью более 190 км.

Карл Бенц оставил после себя не просто технологию — он оставил человечеству новый образ мышления: что человек может преодолеть любое расстояние, если смело сдвинется с места.

Другие разделы

Эволюция Петронас

Готтлиб Даймлер

Вильгельм Майбах

Андриана Еллинек

W125

Mercedes-Benz в DTM

Mercedes-Benz 500 K Specialroadster

Mercedes-AMG One

Mercedes AMG Petronas Motosport

G-Class

300 SL

24 Hours of Le Mans